Необходимо ли согласие супруги при продажи либо дарении доли в квартире, где её части доли нет?

• г. Москва

Необходимо ли согласие супруги при продажи либо дарении доли в квартире, где её части доли нет?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира( либо доля) приобретена в браке - то да. То есть согласие супруги необходимо при отчуждении совместного имущества.

Уважаемая Елена,

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто из них указан в свидетельстве как собственник. И в этом случае покупатели квартиры будут требовать оформления согласия.

Если квартира приобретена не в браке, либо подарена одному из супругов, то нотариально оформленного согласия не требуется.