Отказ регистрации авто физлицу из-за неоплаченных штрафов - законные действия ГАИ и судебная практика

• г. Набережные Челны

Физлицо пришло в ГАИ регистрировать авто принадлежащее юрлицу, от которого выписана доверенность. В ГАИ отказали в регистрации, поскольку у физлица есть неоплаченные штрафы. Законны ли действия сотрудников ГАИ? Есть ли судебная практика по признанию данных действий незаконными?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ГИБДД незаконны, но они вправе составить в отношении физ.лица протокол об административном правонарушении за несвоевременную оплату штрафов и передать его на рассмотрение мирового судьи.