Переезд пенсионера МВД - полагается ли компенсация за перевозку личных вещей и авиабилет?

• г. Якутск

Пенсионер МВД с 2004 года. В этом году планирую переезд из г.Якутск в г.Иркутск. Полагается ли мне компенсация по перевозке контейнера с личными вещами и оплата авиабилета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис Владимирович! Да, Вам полагается компенсация по перевозке контейнера и авиабилета. При этом компенсация полагается не только Вам, но и членам Вашей семьи. Постановлением Правительства РФ от 11.08.1992 № 572 установлена норма (контейнер) не более 1000 кг на выезжающего и каждого члена семьи.

Порядок возмещения затрат на государственные гарантии и компенсации из республиканского бюджета Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации. Данный порядок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1992г. № 572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Пунктом 1 указанного Постановления установлено, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.

Исходя из практики, дела данной категории приходится решать в судебном порядке.

Обязательно сохраняйте ВСЕ чеки, договоры, накладные, посадочные талоны в самолет и т.д.