О споре по приватизации квартиры и признанию заявительницы мелоимущей - правомерен ли отказ государства?

• г. Красноярск

Есть у меня знакомая, она сирота с детдома.

Государство ей выделила общежитие 12 кв. м. с общим туалетом и ванной.

Живёт с ребёноком 2 года, живёт на соц. обеспечении это примерно 5 000 т. р.Что хватает тока на оплату комунальных услуг.

Пол года назад она её приватизировала. Потом написала заявление о признании её мелоимущей. На что последовал отказ, на вопрос почему, пояснили, что квартира приватизированная и она входит в даход и по всем расчётам она богатейка.

А перед тем как заявление принять она очень подозрительно отговаривала её от подачи заявления,

такое ощущение что это заявление у неё квартиру отберёт или ей премию дадут если она отговорит.

Читал законы, непонимаю.

В интернете говорят что жильё где проживаешь в расчёт дохода не входит.

Подскажите законный ли был её отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению так и есть. данная комната включается в расчет при подсчете совокупного дохода семьи по рыночной стоимости. То есть- рассчитывается пороговый доход семьи из двух человек. Потом рассчитывается её доход. Под доходом понимают все виды выплат в её пользу, пособий и пр., в также- стоимость принадлежащего ей имущества. И если пороговый доход больше, чем её доход и стоимость имущества, значит- она малоимущая, а если меньше- значит- дочь Рокфеллера. Закон Красноярского края от 20.06.2006 N 19-4833 "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края".