Как признать матерь недееспособной и вернуть себе деньги за оплату дополнительных метров квартиры?

• г. Казань

Живу с матерью. Отношения с ней крайне кофликтные. Она переписала квартиру, полученную по ветеранской программе на мою сестру. Дополнительные метры этой квартиры оплачивала я. Квитанции у меня на руках. Денег мне никто не вернул. Я считаю, что у нее снижен интеллект, я с ней живу, и мне видны. Отклонения в ее поведении. Юристы объяснили, что по документам моя мать является владельцем квартиры, полученной по ветеранской программе и я не имею права ни на что. Я считаю, что у нее снижен интеллект, и в силу этого я хочу признакть ее недееспособной. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 281 ГПК РФ, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашей матери недееспособной. И уже в рамках рассмотрения этого заявления суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления факта недееспособности Вашей матери. В случае положительного результата, Вы можете стать ее опекуном (законным представителем) и соответственно совершать все сделки от ее имени.