Дед покупает автомобиль - мошенничество или нарушение договорных условий? Вопрос возврата автомобиля

• г. Череповец

Дед купил автомобиль за 350 тр., нашел водителя, поехали оформлять доверенность, он не зная как проходит процедура, не глядя подписал договор купли продажи своего авто за 50 тр.

Новый как бы владелец уехал на этом авто, денег не отдал, что подтвердил на допросе у следователя. Нам пришло постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

Собираемся подавать в суд. Что указывать в исковом: мошейничество или не соблюдение договорных условий? И можем ли мы вернуть автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Сначала лучше обжалуйте в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день, однозначно обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Параллельно можно подать гражданский иск. Записывайтесь на очную консультацию, поможем разобраться в данной ситуации, предложим варианты решения, 8(8202)551388, 89602962394, 89115059004.

Здравствуйте. Если полиция не докажет факт мошенничества со стороны покупателя, то доказать в суде в гражданском порядке что договор купли-продажи был подписан путем обмана достаточно сложно. Поэтому в любом случае посоветовала бы в первую очередь обжаловать постановление об отказе в ВУД. Если уголовное дело не будет возбуждено, то в суде обман можно будет доказывать только косвенными доказательствами, что не гарантирует положительный результат, то есть иск конечно будет удовлетворен. Нужно еще изучать сам договору купли- продажи на предмет того, может ли он быть расторгнут в одностороннем порядке в связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате автомобиля. Тогда можно ставить вопрос о возврате Вам автомобиля. Если это не получится, тогда можно обращаться только с иском о взыскании с покупателя денежных средств. А вот сколько суд с него взыщет - 350 или 50 тыс - еще вопрос.