Почему при рассмотрении таких вопросов не начинают разбирательство о том как появилась эта квартира?

• г. Пермь

Господа юристы,

бывший муж подал иск на раздел квартиры (выделение доли 1/2).Мы сним разведены 2 года. Собственником являюсь я. Квартира приобретена через размен квартиры моей матери (по документам оформлена купля продажа). Вчера сходила к адвокату и он меня просто убил своей консультацией, сказав что мировой судья однозначно разделит квартиру пополам в течение 30 минут. Почему при рассмотрении таких вопросов не начинают разбирательство о том как появилась эта квартира? Кто сколько вложил средств при ее приобретении? Наличие свиделей? Что это за законодательство однобокое, которое не пытается разбираться в таких сложных вопросах?

Мой вопрос в следующем: есть ли реальная возможность отстоять мне свои интересы, так как я не претендую ни на гараж, ни на машину которые также были приобретены во время брака?

Ответы на вопрос (1):

Адвокат вам дал неполную консультацию.

Вам нужно заявить встречный иск на признание квратиры личным имуществом, если действительно можно доказать обмен квартиры матери без доплаты на эту, также на раздел другого имущества. Если не заявите, иск мужа будет рассмотрен, а ваши возражения не примут во внимание.