Необходимость разрешения соседей на строительство второго этажа в общем частном доме - юридическая сила экспертизы фундамента и последствия строительства без разрешения

• г. Тамбов

Я являюсь владельцем 1/4 части дома. Над своей частью решили построить второй этаж. Сосед, у которого с нами общая несущая стена, разрешения не дает, ссылаясь на то, что стена не выдержит и дом рухнет. Мы сказали, что сделаем экспертизу фундамента, но он выводам экспертизы не доверяет. Скажите, имеет ли она юридическую силу в суде и можем ли мы построить без разрешения соседей и какие последствия их этого вытекают. Оформят ли нам новые документы на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть разрешение на стоительство и согласованный с архитектурой проект застройки не нарушает установленных норм и правил, можно строить. А сосед пусть сам подаёт в суд, если считает свои права нарушенными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия Николаевна, для того чтобы начать строительство нужно получить разрешение и согласованный архитектурный план. Если таковые документы есть начинайте строительство. Из вашего письма следует, что сосед разрешения на строительство не дает и видимо не подписывает соответствующие документы. Если у Вас имеется закючение о соответсвии строения строительным нормам, можете смело обращаться в суд с иском об устранении препятствий

Спросить
Пожаловаться

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Мы с соседями в долях (по 1/2 дома). У нас общая стена. Земля так же в долях (по 1/2), у каждого по 2,7 соток. Хотим построить над своей частью второй этаж (дерево). Они против, счатают, что завалится. Проектировщик заверил, что дом выдержит, фундамент смотрели, стены. Но, соседи сказ., что только после проведения экспертизы и официальной бумаги могут дать согласие. Экспертиза стоит очень дорого, не хотелось бы тратить такую сумму и нет гарантии, что после этого они дадут согласие. В этом сезоне планировали уже строить.

Нам посоветовали выделить наши части (выйти из долёвки), и тогда мы сможем строить без их подписи, но она отказалась ходить по инстанциям.

Как поступить в такой ситуации?

Дом на три доли (выдал в натуре) две части начали разбирать дом крышу фундамент и тп а там идёт несущая стена Скажите должны ли они нам показать предоставить документы на разбор своей части мы боимся что рухнет несущая стена если должны то какие документы?

У нас соссед дрругой части дома без нашего разрешения желает построить на старом фундаменте 2 х дом и у нас главное общая стена и боковые бревна входят в его строение и получается распил, теряется несущая способность нашей части дома,... завалится,

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Сосед снес свою часть доли дома дом выдел в натуре как бы осталась моя часть доли и несущая стена Скажите если сосед захочит строит что либо сколько он должен отступить метров от моей части дома? Чья стена несущая считается если он снес свою часть дома? А участок земельный у нас общедолевой выдел невозможен была суд строит експертиза.

Доброго Вам дня! Мой дом находится в частном дворе. Наши дома, а их 4 здания, имеют общие стены и крышу, стены турулучные. Новый владелец решил заменить в своей квартире турулучную стену на кирпичную, а она несущая и как все стены в нашем доме. Приступил сразу к работе после сделки с продавцом. Разрешения нет на замену турулук на кирпич. Написали в жалобу в жилищную инспекцию, прошло 2 недели, сосед продолжает работать со стеной. Жилищная инспекция не идет. Обещали дать ответ 30 октября. Но у нас небольшие трещины по стене идут уже. Куда звонить? Р.S.К соседу подходили и говорили, чтоб прекратил трогать стену. Сказал. Что будет с нами разбираться и разговаривать тогда. Когда она рухнет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на три хозяина под одной крышей. Имеет ли право сосед отрезать свою часть дома на слом, если стена общая, без моего согласия. Если он начнет ломать свою часть то стена и потолок рухнут так как нет общего фундамента. Что делать?

Спасибо.

Была выделенная по суду часть дома (все документы есть, в т.ч. свидетельство о регистрации и тех паспорт нашей части). Хотели реконструировать (разрешения на реконструкцию нет), но, сломав свою часть дома, поняли, что проще построить новый, т.к. вторая половина, с которой была общая капитальная стена, совсем гнилой и разрушается. Что и сделали, оставив соседям капитальную стену, зашив фронтон и укрепив фундамент, примыкавший к нашей половине. Сейчас возводим новый дом практически на старом фундаменте, но отступив от соседей.

Имеем в собственности часть дома, сосед без нашего разрешения сломал часть крыши и часть фундамента и построил новый дом в расстоянии около 50 см, у нас общая крыша и фундамент, теперь в нашей части дома очень холодно дует из под пола, так же реконструкцию своего дома наш сосед нигде не оформил, что мы можем ему предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение