Необходимость разрешения соседей на строительство второго этажа в общем частном доме - юридическая сила экспертизы фундамента и последствия строительства без разрешения

• г. Тамбов

Я являюсь владельцем 1/4 части дома. Над своей частью решили построить второй этаж. Сосед, у которого с нами общая несущая стена, разрешения не дает, ссылаясь на то, что стена не выдержит и дом рухнет. Мы сказали, что сделаем экспертизу фундамента, но он выводам экспертизы не доверяет. Скажите, имеет ли она юридическую силу в суде и можем ли мы построить без разрешения соседей и какие последствия их этого вытекают. Оформят ли нам новые документы на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть разрешение на стоительство и согласованный с архитектурой проект застройки не нарушает установленных норм и правил, можно строить. А сосед пусть сам подаёт в суд, если считает свои права нарушенными.

Здравствуйте Наталия Николаевна, для того чтобы начать строительство нужно получить разрешение и согласованный архитектурный план. Если таковые документы есть начинайте строительство. Из вашего письма следует, что сосед разрешения на строительство не дает и видимо не подписывает соответствующие документы. Если у Вас имеется закючение о соответсвии строения строительным нормам, можете смело обращаться в суд с иском об устранении препятствий