Уклонитесь от долевой собственности или проведите экспертизу - как решить конфликт с соседями при строительстве второго этажа

• г. Воронеж

Мы с соседями в долях (по 1/2 дома). У нас общая стена. Земля так же в долях (по 1/2), у каждого по 2,7 соток. Хотим построить над своей частью второй этаж (дерево). Они против, счатают, что завалится. Проектировщик заверил, что дом выдержит, фундамент смотрели, стены. Но, соседи сказ., что только после проведения экспертизы и официальной бумаги могут дать согласие. Экспертиза стоит очень дорого, не хотелось бы тратить такую сумму и нет гарантии, что после этого они дадут согласие. В этом сезоне планировали уже строить.

Нам посоветовали выделить наши части (выйти из долёвки), и тогда мы сможем строить без их подписи, но она отказалась ходить по инстанциям.

Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Либо договариваться, либо строить и потом узаканивать уже через суд. Которому так же надо будет предоставлять экспертизу. Делайте выводы.