Квитанция за ком. услуги в ЖСК - Правомерно ли включение пункта за неучастие в субботнике?
199₽ VIP

• г. Арзамас

Живем в ЖСК. Казначей прислала квитанцию за ком. услуги, куда включила отдельной строкой пункт за неучастие в субботнике. Правомерно ли это? Если да, то на основании чего? Каких статей ГК, ЖК? Если не правомерно, как объяснить неправомерность подобных действий. Казначей ссылается на решение правления ЖСК.

Ответы на вопрос (6):

нет не правомерно

Если для работников день проведения субботника является выходным днем, то их участие в мероприятии следует рассматривать как привлечение к работе в выходной день.

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя (ст. 142 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Вы вправе привлечь работников к работе в выходной день без их согласия:

– для предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

– предотвращения несчастных случаев;

– устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

– оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Данный перечень является исчерпывающим (ст. 143 ТК). Субботник ни к одному из указанных случаев не относится. Следовательно, работники могут участвовать в нем только на добровольной основе.

На субботник вы вправе не выходить, это дело добровольное

обратитесь с жалобой в прокуратуру, за незаконное взимание ден. ср-в

Нет неправомерно.