Почему ГАи не вернули права и не выписали новые временные права до установленного ими срока.

• г. Санкт-Петербург

Моему брату за нарушение было выдано временное водительское удостоверение до решения суда. Порешению суда был уплачен штраф. ГАИ сразу права не вернули, а назначили конкретную дату когда приходить за правами. После этого был остановлен сотрудником Гаи, который признал временные права недействительными, т.к. прошло более 10 дней после вынесение постановления суда. Как ему быть?. Почему ГАи не вернули права и не выписали новые временные права до установленного ими срока.

Ответы на вопрос (1):

Новые временные права не должны выписывать, а невыдача в/у по решению суда - это самоуправство сотрудников ГИБДД, на действие которых можно жаловаться в вышестоящую организацию.