Как отказаться от услуг управляющей компании и самостоятельно оплатить коммунальные услуги в многоквартирном доме?

• г. Иркутск

Мы проживаем в старом, одноэтажном пятиквартирном доме. Наша управляющая компания обанкротилась. За много лет которые я здесь живу не разу не было ни какого ремонта, а деньги на это платим. Подскажите пожалуйста, можем ли мы вообще отказаться от услуг управляющей компании? Просто напрямую платить за свет воду и отопление?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирными домами: 1) непосредственное управление многоквартирном домом; 2) управление ТСЖ либо жилищным кооперативом либо иным специализированным потребительским кооперативом; 3)управление управляющей организацией.