1. Суд признал право истицы на наследственное имущество, несмотря на опровержения ответчицы\n2. Нарушение принципов процесса в деле о разделе наследства\n3. Законодательное собрание отправило в отставку

• г. Москва

10. Викторов предъявила иск к Роенко о разделе наследства, от-крывшегося после смерти ее брата — мужа ответчицы. Истица ука¬зала, что она нетрудоспособна по состоянию здоровья, получает небольшую пенсию и на протяжении многих лет помощь брата явля¬лась основным источником ее существования. Придя к выводу, что Семенова более года состояла на иждивении Юрова, суд признал за ней право на часть наследственного имущества. В основу решения положены объяснения истицы и допрошен¬ных по ее ходатайству свидетелей. В то же время суд оставил без оценки показания свидетелей со стороны ответчицы, утверждав¬ших, что истица на иждивении брата не находилась, проживала отдельно от него, являясь членом семьи своей дочери и зятя. Кроме того, суд обосновал решение показаниями свидетелей, которые в последнем судебном заседании не допрашивались, а их показания, данные в прошлых судебных заседаниях другому составу суда, не оглашались.

11. Какие принципы процесса нарушены по настоящему делу?

12. Задача № 3

13. Законодательный орган субъекта РФ отправил в отставку по достижению предельного возраста председателя районного суда и направил просьбу об утверждении данного решения Президенту РФ.

14. Правомерны ли действия Законодательного собрания?

15. Задача № 4

16. Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина И. и направило обращение к Президенту с просьбой об отмене Указа о назначении гр. И судьей.

17. Правомерны ли действия Законодательного собрания?

18. Задача № 5

19.

20. Иванов предъявил в суд иск о расторжении брака с Ивановой. В судебном заседании выяснилось, что Иванов решением суда ог-раничен в дееспособности и его попечителем является Иванова, которая возражала против иска, считая, что муж не вправе без ее согласия обращаться в суд.

21. Правильны ли доводы Ивановой? Как должен поступить суд?

Ответы на вопрос (1):

Услуга по решению задач - платная.