Проводится проверка несчастного случая на охранном предприятии, возможные последствия для руководства

• г. Барнаул

Гражданин А. не санкционировано проник на охранное предприятие к своему знакомому-грузчику и не являлся работником этого предприятия. Начал помогать знакомому-грузчику в выполнении его работы. В результате этого, убрав опору у сломанной подпертой цеховой двери, она на него упала и гражданин А. получил тяжелую степень тяжести повреждения здоровья. Расследование данного несчастного случая провелось, все документы собраны, оформлен акт о несчастном случае - не связанным с производством.

Прокуратурой сейчас проводится проверка данного случая. Чем это может грозить начальнику участка-где произошел этот случай, директору и начальнику отдела ОТ?

Ответы на вопрос (1):

Задачка. Сами решайте.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

В результате аварии на промышленном предприятии с работником Сергеевым, нахо-дящимся на испытательном сроке, произошел несчастный случай. В результате чего он лечился дома и проходил медицинские процедуры в поликлинике. На работе в отделе кадров ему пояснили, что готовы выплатить ему заработную плату за период его бо-лезни, а затем уволить по причине его участия в несчастном случае.

1. Поясните какие права были нарушены Сергеева?

2. На какие выплаты он может претендовать в связи с несчастным случаем на про-изводстве?

3. Какие правовые последствия наступят, если в результате несчастного случая он станет инвалидом?

На стропальщика С. упало бревно, в результате, он получил значительные ушибы. По данному факту было проведено расследование и составлен комиссией по расследованию несчастного случая акт. У С. обострилась гипертоническая болезнь и он находился на больничном. Через месяц после несчастного случая С. вышел на работу и потребовал от работодателя предоставить ему акт о несчастном случае. Работодатель отказался, мотивировав тем, что С. и до несчастного случая страдал гипертонической болезнью.

Законен ли отказ работодателя?

Сотрудница организации обратилась к директору с заявлением, содержащим требование провести расследование несчастного случая. Она указала на то, что директор требовал от нее объяснительную, так как она якобы не справляется с исполнением своих трудовых обязанностей. В результате у сотрудницы случилось нервное расстройство, у нее поднялось давление, она не смогла работать, ссылаясь на ТК РФ, согласно которому, если работник потерял трудоспособность не менее чем на один день, это несчастный случай, просила провести расследование по данному несчастному случаю в соответствии с требованиями ТК РФ. Сотрудница обратилась к директору с заявлением после выхода с больничного. Какие действия должен предпринять руководитель организации? Если он примет решение отказать в расследовании несчастного случая, какие законные аргументы может использовать? Если расследование несчастного случая будет проведено, каков будет его результат и чем он будет аргументирован?

Будет ли считаться несчастным случаем на производстве если он произошел с работником, работающим по трудовому договору, но в выходной день. Приказа о вызове его на работу не было. Было только сомнительное устное распоряжение гл.инженера.

Будет ли предприятие в этом случае нести ответственность? Ведь по сути - работника ни кто не вызывал, работать в выходной его не просили, почему предприятие теперь должно отвечать? (Характер несчастного случая: помогал грузить жел. ворота и они на него упали).

Если произошёл несчастный случай с работником на предприятии в после рабочее время (руководитель без приказа задержал работников для выполнения работ) может такой случай быть признан несчастным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После несчастного случая на предприятии со смертельным исходом комиссия из Гос. инспекции труда составила Акт о несчастном случае (формы Н 1). В течение какого срока можно подать иски на предприятие и с какого момента отсчитывается этот срок, с момента несчастного случая, или со дня составления акта, или со дня вынесения приговора судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение