Квартира, приватизация в равных долях была оформлена на меня, сына и мою дочь, которые там и были прописаны.

• г. Москва

У меня умер сын. Осталась 3 х комн. Квартира, приватизация в равных долях была оформлена на меня, сына и мою дочь, которые там и были прописаны. После приватизации сын женился, но его жена у нас не была прописана (у нее своя комната в общежитии), хотя проживали совместно у нас. Детей у них не было. У моей дочери двое детей, но они у нас тоже прописаны не были. После смерти сына его жена подала на наследство, требуя 1/3 квартиры. Поговорить с ней не удается, она выехала из квартиры. Подскажите, на что она может претендовать (и может ли)?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Если вашим сыном не было оставлено завещания, то его супруга и Вы, как наследники первой очереди наследуете долю наследодателя в равных долях( ст. 1141, 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1/3 умершего переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям, родителям. Из указанных вами - вам и его супруге по 1/6, если нет других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Помогите выяснить! В 1997 году наша 2-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на трех человек: меня, мою маму и моего сына. После смерти мамы в 2000 году её доля квартиры перешла по наследству ко мне как к дочери. Таким образом, у меня в собственности оказалось 2/3 доли квартиры, а у сына - 1/3. Я не была прописана в этой квартире, прописан был мой сын. Сын женился буквально перед смертью моей мамы на женщине с ребенком, его жена жила с ним в нашей квартире и пользовалась нажитым мной и моей мамой имуществом, но не была прописана (прописана в общежитии). Совместных детей у них не было, усыновления её ребёнка тоже не было. В 2003 году сын погиб и его жена подала на право наследования. Я тоже подала на право наследования и месяц назад вступила в наследство половины 1/3 доли сына. Но у меня возникло сомнение - имеет ли вообще право наследования жена сына на его долю в квартире, ведь квартира приватизировалась до их женитьбы и никаких материальных затрат она не несла ни по имуществу, ни по квартире.

С уважением, Галина Ивановна.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Четырех комнатная квартира 89 кв.м. Приватизация на жену, сына, дочь и сына дочери, я отец от приватизации отказался. Приватизация была оформлена в 2010 году. У дочери сейчас есть второй сын он родился в 2012 году и прописан в данной квартире. Мы хотим продать данную квартиру и купить две двухкомнатные. В одну квартиру я, жена, сын. В другую квартиру дочь и двое детей. Все согласны. Будут ли какие проблемы с опекой? C Уважением Александр.

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение