Квартира, приватизация в равных долях была оформлена на меня, сына и мою дочь, которые там и были прописаны.

• г. Москва

У меня умер сын. Осталась 3 х комн. Квартира, приватизация в равных долях была оформлена на меня, сына и мою дочь, которые там и были прописаны. После приватизации сын женился, но его жена у нас не была прописана (у нее своя комната в общежитии), хотя проживали совместно у нас. Детей у них не было. У моей дочери двое детей, но они у нас тоже прописаны не были. После смерти сына его жена подала на наследство, требуя 1/3 квартиры. Поговорить с ней не удается, она выехала из квартиры. Подскажите, на что она может претендовать (и может ли)?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Если вашим сыном не было оставлено завещания, то его супруга и Вы, как наследники первой очереди наследуете долю наследодателя в равных долях( ст. 1141, 1142 ГК РФ)

1/3 умершего переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям, родителям. Из указанных вами - вам и его супруге по 1/6, если нет других наследников.