Могут ли ей присудить целую комнату, или присуждается метраж в квартире?

• г. Москва

У нас 3 х комн. Квартира 56 кв.м,жилая 42 кв.м (17+16+9),приватизирована на меня, сына и дочь (в равных долях). После смерти сына его супруга (детей нет) подала на наследство, претендуя на 18 кв.м.,т.е. на 1/3 общей площади. Приватизация была оформлена до их свадьбы. Насколько я понимаю, она может претендовать на 1/6,т.к. доля сына распределяется между мной, его отцом, и его супругой. Подскажите, делится общая площадь квартиры, или жилая? Могут ли ей присудить целую комнату, или присуждается метраж в квартире?

Буду благодарен за отклик.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если наследование 1/3 доли, принадлежавшей сыну, производится по закону (завещания умерший не оставил), а из наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ) есть только Вы и супруга умершего, то каждый из наследников имеет право на 1/6 долю от всей квартиры. Названная доля квартиры, принадлежавшая наследодателю не является нажитым в браке имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке в результате приватизации(ст.36 СК РФ), поэтому супружеской доли у вдовы в данном случае нет. Вдова сына имеет право на 1/6 долю квартиры, то есть на 9,33 кв.м от общей площади квартиры. Если в квартире один вход, один санузел и кухня, то реальному разделу она не подлежит, можно только определить порядок пользования жилой площадью. Если у невестки есть своя жилплощадь, она в наследуемой квартире не зарегистрирована, то Вы с дочерью можете через суд потребовать прекращения права общей долевой собственности на квартиру с ней с выплатой ей компенсации по рыночной стоимости, произведя предварительно оценку квартиры у имеющего лицензию оценщика (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ).

Претендовать она может только на 1/6, это иделаьная доля, она не означает метров или комнаты. Но она имеет право вселиться и жить.

Вам следует учитывать, что у вас преимущественное право наследования этой доли. ПРи возможности выплатить рыночную стоимость доли или при налчии другого наследственного имущества можно решить вопрос о передаче вам всей доли сына.