Какую нагрузку имеет право иметь внешний совместитель, если на основном месте работы его нагрузка составляет 23 часа.

• г. Краснодар

Какую нагрузку имеет право иметь внешний совместитель, если на основном месте работы его нагрузка составляет 23 часа.

Ответы на вопрос (1):

Совместительство - выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). (ст. 60.1 ТК РФ)

Если работник в день по основному месту работает 23 часа, то по совместительству ему остаётся 1 час.

Но я не думаю, что по основному месту работника, рабочее время тарифицируют по 23 часа.

Ограничения по работе по совместительству установлены ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.