Входит ли отпуск по уходу за ребенком (с 01.03.1990 по 31.08.1992 гг.)в педстаж по выслуге? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Ангарск

Входит ли отпуск по уходу за ребенком (с 01.03.1990 по 31.08.1992 гг.)в педстаж по выслуге? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса!

До введения в действие Закона РФ от 25 сентября 1992 г.

N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.С принятием названного Закона РФ, вступившего в силу 6 октября 1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Поэтому ВХОДИТ, т.к. у Вас был до октября 1992 г. Т.е. считается по ранее действовавшим нормам закона.

Это лучший ответ

Да входит, поскольку Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

Важно: указанные даты являются пресекательными.

То есть, если дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет был предоставлен, скажем, 1 ноября 1989 года, то он войдёт в стаж, но только с 1 декабря 1989 года.

Если отпуск был предоставлен 1 сентября 1992 года – он войдёт в стаж, но только до 6 октября 1992 года.

Период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком входит в стаж для получения прав на льготную пенсию, так как ваш период приходится до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», а именно (октябрь 1992 г.), данный порядок содержится в п. 12 Разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5 утв. Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 2.

Письмом Минтруда и соцразвития РСФСР от 10.01.1997 г. № 14-25 было указано, что «… в соответствии с разъяснениями Минтруда РФ № 5 от 22.05.1996 г. в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин только в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком».

УСПЕХОВ ВАМ.

Направляю Вам выдержку из жалобы на пенсионный фонд в связи с отказом в назначении пенсии по выслуге лет (по спорному моменту)

Во-первых, ссылка Управления Пенсионного фонда РФ по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району Свердловской области на то, что отпуск по уходу за ребенком на основании п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, - не предусмотрено – крайне спорна.

Правом на получение отпуска по уходу за ребенком я пользовалась с 04.07.1979 г. по 18.08.1979 г. и с 15.03.1983 г. по 04.01.1984 г.

Пенсионное законодательство, действовавшее до введения в действие Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.1990 г. и ст. 167 КЗоТ РФ в прежней редакции давали возможность включать в специальный трудовой стаж и отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком.

В 1992 г. (06.10.1992 г.) в ст. 167 КЗоТ РФ были внесены изменения и дополнения. Именно тогда появилась запись о том, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.

Учитывая, что ранее действовавшее законодательство на территории Российской Федерации предусматривало право женщин на зачет в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, периода их нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, период нахождения женщин в указанном отпуске до 06.10.1992 г. (т.е. до введения в действие изменений и дополнений в КЗоТ РФ) засчитывается в стаж для назначения льготной пенсии независимо от времени обращения за пенсией (письмо Минтруда РФ от 01.04.1993 г. № 552-КВ, письмо Минсоцзащиты РФ от 20.10.1994 г. № 40).

Ваш период входит в стаж

Здравствуйте. В настоящее время Пенсионный фонд включает отпуск по уходу за ребенком, начавшийся до 06.10.1992 года, в полном объеме в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» дал разъяснения по этому вопросу.

В Вашем случае Пенсионный фонд без вопросов должен включить отпуск по уходу за ребенком в педагогический стаж для досрочной пенсии.