Борьба за право на муниципальную квартиру - как доказать свою законность проживания и противостоять дальним родственникам?
398₽ VIP

• г. Москва

Прописана в муниципальной квартире 6 лет, два месяца назад умерли все собственники, я им не родственник, в квартире не проживала, т.к. живу в другом городе, (другого жилья нет и ребёнок инвалид второй группы совершеннолетний на иждевении). НО!я раз в пол года приезжала, проверяла квартиру как живу, ходила в ЖЭУ и.т.д.,помогала материально (чеки, квитанции есть), так же проплачивала кварплату но не всегда (соседи все меня видели и знают). Приехав разбираться в ситуации, узнала, что появились дальние родственники, которые заявляют о своих правах и настроили против меня весь дом, что я аферистка и.т.д, уже все готовы идти давать показания против меня на суде что я там не проживала (многое придумали), говорят, что я квартиру не получу. Ходила в жилищный отдел, там мне сказали, что я не законно в квартире, и что с 2005 года договор. Соц найма нужно было регистрировать у них, и что меня выселят (выселять некуда). ЖЭУ так же настроено против документы никакие не дают. Сказали что будут со мной судиться. Какие мои действия и шансы на успех? Какие документы собирать? Какие и куда письма писать.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не можете (ст. 70 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам надо все же определится квартира муниципальная или приватизированная. В муниципальной квартире нет собственников. Если вы там прописаны постоянно вас выселить не могут. И другие родственники, которые со стороны объявились на муниципальную квартиру претендовать не могут. Если подадут на вас в суд обращайтесь к юристу, надо будет написать возражения. Собирайте квитанции, которые оплачивали за квартиру. Будете бороться.

Спросить
Пожаловаться

Без суда Вас не выселят.

Ст. 35 ЖК РФ указывает:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Возражайте в суде, защищайтесь, не признавайте доводы истцов.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна , эта квартира муниципальная, то есть принадлежит государству.

Если умрет одинокий наниматель муниципального жилья, то в нее в ближайшее время заселят новых жильцов. Наследники, которые в наследуемом жилье не прописаны, не имеют никакого права претендовать на него. Если они зарегистрированы по этому адресу, то необходимо обратиться в местную администрацию, жилищный отдел и перезаключить договор социального найма как пережившему члену семьи нанимателя.

Это прописано во 2-ой части 82-ой статьи Жилищного кодекса РФ. Также необходимо написать соответствующее заявление, к нему надо приложить выписку из домовой книги и свидетельство о смерти покойного нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы прописаны в муниципальной квартире, то имеете все права на нее.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 84]

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Если у Вас в этой квартире обычная регистрация (не временная), то Вас никто никуда не выселит. Вам нужно пойти в администрацию района и перезаключить договор соцнайма. Так делают когда умирает предыдущий наниматель. Не вижу причин для отказа Вам в заключении такого договора, но если всё же откажут, идите в суд с иском о понуждении к заключению договора. Если Вы не ошибаетесь и квартира действительно муниципальная, то родственники предыдущего нанимателя тут вообще ни при чём, поскольку о наследовании вопрос не стоит. Для суда Вам потребуется выписка из домой книги, справка о регистрации по месту жительства. Хорошо, что у Вас есть кое-какие квитанции, пригодятся. Если справок Вам не дадут, тоже ничего страшного, суд сам запросит. В общем, думаю, у Вас все шансы на успех. Если можете что-то уточнить, пишите мне на личную почту, разберёмся. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. если у Вас нет другого жилья срочно обращайтесь в администрацию с заявлением о признании малоимущей, а потом- признании нуждающейся. Сделать это нужно бегом. Поскольку членом семьи нанимателя Вы в настоящее время не являетесь, в договор социального найма не включены, малоимущей не признаны, в очереди нуждающихся не состоите, следовательно, оснований проживать там у Вас нет. Единственный шанс исправить это- встать на очередь, тогда выселить Вас, тем более с ребенком-инвалидом на руках никто не имеет права без предоставления другого жилья. А потом можно подумать и о том, чтобы попасть в льготную очередь, если данное жилье будет признано непригодным для ребенка- инвалида. Все вышесказанное действительно, если у Вас нет жилья в другом городе в собственности либо по договору соц. найма.

Если Вы членом семьи нанимателя не являетесь , у администрации нет оснований перезаключить с Вами договор соц. найма (п. 2 ст. 82 ЖК РФ), это прерогатива члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Судебные перспективы у вас есть.Но надо очень постараться

Дело не легкое Иск о признании права пользования квартирой на основании ст.69,70 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Сергеевна.

Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения:

Замена нанимателя по ранее заключенному договору социального найма в связи с письменным заявлением одного из членов семьи нанимателя (и при наличии согласия нанимателя жилого помещения), а также в связи со смертью нанимателя квартиры (часть 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ).

При таких обстоятельствах изменяется фамилия нанимателя квартиры или комнаты в квартире, но сам предмет договора социального найма (квартира или комната в квартире) остается неизменным.

Т.е. согласно ст. 82 ЖК, при смерти нанимателя договор попросту перезаключается, т.к. его предмет остаётся неизменным.

То что говорят соседи для Вас не очень важно. Пусть наймодатель судится. Подаст иск-Вы встречный о признании права пользования жилым помещением.

Сейчас бы рекомендовал обратится в муниципалитет, письменно, с требованием перезаключения договора социального найма. Если отказывают, получив письменный ответ, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Ситуация неприятна тем, что, к сожалению, соседи собираются давать показания против Вашей правовой позиции.

Вам же нужно отстаивать свою правовою позицию.

Во-первых, что такое "ЖЭУ"... Обратиться в суд с иском может только ДЖП и ЖФ г. Москвы (наймодатель). Если собираются доказывать, что Вы не вселялись и не проживали в квартире, то с иском о признании Вас не приобретшей право пользования ж/п. Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда Вас снимут с рег. учета.

Вам, со своей стороны, необходимо доказывать иное. Противное. То, что Вы вселялись в квартиру, исполняли условия договора соц. найма, но отсутствовали временно.

Если у Вас есть квитанции об оплате за наем и ЖКУ - хорошо. Это ВАШ плюс.

Если наймодатель собирается доказывать, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, то ему нужно будет обращаться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования. Доказывать, естественно, что добровольно выехали в другое постоянное место жительства. А Вам - обратное.

Мое мнение: ПОКА никаких действий предпринимать не нужно. То есть, в суд обращаться не нужно. Нужно обязательно вселиться в квартиру, содержать в ней вещи, платить за наем и ЖКУ.. А если со стороны наймодателя поступит иск - тогда и возражать в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Еще в далеком 1993 году была приобретена квартира в деревянном двух этажном много квартирном доме. Покупал квартиру отец, у дальнего родственника., документы на квартиру утеряны со временем. Нет не домовой книги не каких договоров.

Есть только платежные документы за квартиру (оплата услуг ЖКХ с 2003 года по 2011 включительно). С квартиры мы съехали всей семьей еще давно жили в другой квартире, а в этой квартире проживали редко родственники, гости иногородние... то есть квартирой особо не пользовались, платили за коммуникации иногда заезжали посмотреть состояние и все.

В 2003 отец умер, квартира стояла. В 2004 году я узнал что эту квартиру сдают те дальние родственники у которых отец купил жилье... Без нашего согласия. Но тот человек у кого купил квартиру отец тоже по гиб в 2007 году...

Пол беды что там проживают не русские квартиранты, так сестра того человека у которого купили квартиру говорит, что это квартира их! Я в ужасе!

Дом идет под снос, в квартире прописан только я. Помогите что мне делать? Куда идти какие документы собирать?

Есть ли шансы получить регистрацию в муниципальной квартире при следующих обстоятельствах:

В не приватизированной квартире с 1963 года проживала моя семья: бабушка, дедушка, мама, с 1995 года я и брат. Несколько лет назад я выписалась из квартиры, все родственники, кроме брата умерли. Брат был один зарегистрирован, недавно он скоропостижно скончался. Я перевезла вещи в квартиру, живу там, другого жилья в собственности у меня нет. Администрация отказалась подписывать со мной договор соц. найма и регистрировать меня по месту проживания. Собираются подавать в суд, чтобы меня выселить. Есть ли у меня шансы отстоять квартиру.

Заранее благодарю.

Собственник соц. найма, прописав РОДСТВЕННИКА, выписывается. РОДСТВЕННИК продолжает жить в жилом помещении не перезаключив соц. найм на себя. Через год, при прописке к себе члена семьи, он заключает договор соц. найма. Через три года, после заключения договора соц. найма, муниципальное образование данного населенного пункта, подает на РОДСТВЕННИКА в суд (сменился глава данного МО, и посчитал, что прежний глава не правомерно заключил договор с жильцом), с целью признания договора соц. найма не действительным и выселить жильцов без предоставления жилья (т.к. РОДСТВЕННИК не стоял в очереди на улучшение жилищных условий, а получил жилье с помощью прописки). Какова вероятность, что РОДСТВЕННИКА выселят? И могу ли выселить зимой?

Всем добрый день. Мне 21 год, я сирота, есть 3 месячный ребёнок. 16 декабря 2018 года состоялся суд из выселение по квартире где я прописана и мой ребёнок. Выселяют из-за долгов, шума, гама и загрязнения квартиры благодаря дяде. Я в этой квартире не разу не была, но на суд явилась. Квартира муниципальная,. Суд перенесли на 17 января этого года после нашего слушания, где я объяснила причину почему там не живу. Выселят ли меня и моего ребёнка? Или суд выселит тех из-за кого мы там не живем?! ведь по закону они не имеют права выселять несовершеннолетнего ребёнка. Главного наймодателя квартиры на суде не было, он как обычно пил. Квартира опечатана.

Вопрос касается наследства, а вернее которого собственник квартиры не успел завещать. Ситуация такова, что на данный момент в квартире собственника прописаны и жили с ним долгое время дальние родственники. Все затраты по квартире, долгами, похоронами собственника несли родственники. В кваритре прописан несовершеннолетний ребенок родственников также. После похорон обьявился сын собственника, которого он никогда не видел и не общался и хочет выгнать родственников, но полгода еще не прошло со дня смерти родственника. Скажите, п-та,какие имеют права родственники несмотря на то, что они там прописанны и жили вместе как одна семья с собственником?

В 2002 году свою квартиру мне подарила бабушка (по договору дарения). Все документы, включая БТИ, были переоформлены на моё имя. На настоящий момент в данной квартире прописана я и бабушка. Фактически я там ни когда не проживала (живу в другом городе на съёмной квартире). Сейчас мои родственники (ее две дочери, которые там не прописаны) требуют от бабушки чтобы она отозвала договор дарения. Смогут ли они это сделать?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: 2 взрослых близких родственника (я и моя мама) + 1 маленький ребенок (мой сын) и ныне бывший родственник (бывший муж мамы). Изначально все, кроме ребенка, вселялись в квартиру по договору соц. найма (оформлен на ныне бывшего родственника с членами семьи, т.е. нами). Договор соц. найма типовой, составлен как и все подобные договора. Бывший родственник не проживает в квартире несколько лет и не оплачивает ее (в течение года оплачиваю я с именной карты). При этом он имеет некие психические расстройства личности, лежал недавно в психиатрической больнице. Сейчас угрожает нам, что вселиться в квартиру и у строит там нам сладкую жизнь. Так же у него в собственности есть и другое жилье (квартира, загородный дом).

Подскажите, каковы шансы выписать его из квартиры через суд и каковы еще должны быть основания для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире (50 кв.м) были прописаны 3 человека-я,мои дядя и тётя. Я вышла замуж и уже лет как 10 не живу в этой квартире. (всё это время квартплату не оплачивала, т.к. дядя с тётей были не против и денег не требовали). Там остались жить дядя с тётей. Потом к ним приехали погостить родственники дяди (его дочь от первого брака со своим мужем) и в итоге так и остались там и живут вместе с ними уже лет как 7 (якобы им идти некуда). Недавно дядя умер (прошло 2,5 года). Тётя родственников не прогоняет из квартиры (совестливо видите ли). И родственники так и продолжают там жить вместе с тётей. Я пока не против этого, за квартиру они платят на пополам. Вопрос: могут ли эти родственники после смерти тёти подать на меня в суд (за то что я фактически не проживаю по адресу) ,выписать и выселить меня (и куда?) и присвоить мою квартиру себе? Учитывая то что после смерти тёти я остаюсь единственной прописанной в этой квартире и естественно буду уже сама оплачивать все счета (и вообще планирую сделать там ремонт и переехать жить туда). И есть ли вообще у них какие-либо права на квартиру? Спасибо!

Помогите советом пожалуйста. Если можно со сылками. Я являюсь главным квартиросъемщиком одной квартиры. Со мной прописаны моя 30 дочь и её сын. Я уже 13 лет не живу с дочерью, т.к. сожительствую с женщиной в её квартире. Брак наш не зарегистрирован. Сожительница занимала квартиру по договору соц. найма. Недавно она умерла, а мне баланса содержатель предложил выехать из квартиры на основании того, что я занимаю помещение незаконно. Пугают выселением через суд.

К дочери я идти не могу у неё семья, из другой квартиры меня хотят выселить. Прописан я остался в квартире, где живёт дочь. За квартиру сожительница платила сама, я не фигурировал, только жил с ней. Никто в квартире кроме сожительницы прописан не был. Она умерла – квартира осталась в муниципальной собственности.

1. Могу ли я прописаться через суд только на том основании, что я там проживал 13 лет?

2. Нужно ли было согласие на моё вселение баласосодержателя или собственника (Муниципальное образование) жилья?

3. Можно ли что предпринять в такой ситуации?

Буду надеяться.

Есть квартира, хозяин умер, его дети (на кого теперь оформлена квартира) жили в другом городе, а в квартире жили родственники, квартиру приватизировали 12 лет назад. Но почему то в квитанции было написано что муниципальное жилье и фамилия на того кто умер. Вернулся сын, живет в этой квартире, решил переоформить квитанцию на свое имя и сделать перерасчет, так как брат там не проживает, но прописан, подал все не обходимые документы, ему сказали сделают перерасчет, приходит квитанция, и в ней насчитали за общедомовой (капитальный) ремонт 11 060 рублей, почему так много? Вправе ли они столько насчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение