Борьба за право на муниципальную квартиру - как доказать свою законность проживания и противостоять дальним родственникам?
398₽ VIP

• г. Москва

Прописана в муниципальной квартире 6 лет, два месяца назад умерли все собственники, я им не родственник, в квартире не проживала, т.к. живу в другом городе, (другого жилья нет и ребёнок инвалид второй группы совершеннолетний на иждевении). НО!я раз в пол года приезжала, проверяла квартиру как живу, ходила в ЖЭУ и.т.д.,помогала материально (чеки, квитанции есть), так же проплачивала кварплату но не всегда (соседи все меня видели и знают). Приехав разбираться в ситуации, узнала, что появились дальние родственники, которые заявляют о своих правах и настроили против меня весь дом, что я аферистка и.т.д, уже все готовы идти давать показания против меня на суде что я там не проживала (многое придумали), говорят, что я квартиру не получу. Ходила в жилищный отдел, там мне сказали, что я не законно в квартире, и что с 2005 года договор. Соц найма нужно было регистрировать у них, и что меня выселят (выселять некуда). ЖЭУ так же настроено против документы никакие не дают. Сказали что будут со мной судиться. Какие мои действия и шансы на успех? Какие документы собирать? Какие и куда письма писать.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не можете (ст. 70 ЖК РФ)

Вам надо все же определится квартира муниципальная или приватизированная. В муниципальной квартире нет собственников. Если вы там прописаны постоянно вас выселить не могут. И другие родственники, которые со стороны объявились на муниципальную квартиру претендовать не могут. Если подадут на вас в суд обращайтесь к юристу, надо будет написать возражения. Собирайте квитанции, которые оплачивали за квартиру. Будете бороться.

Без суда Вас не выселят.

Ст. 35 ЖК РФ указывает:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Возражайте в суде, защищайтесь, не признавайте доводы истцов.

Татьяна Сергеевна , эта квартира муниципальная, то есть принадлежит государству.

Если умрет одинокий наниматель муниципального жилья, то в нее в ближайшее время заселят новых жильцов. Наследники, которые в наследуемом жилье не прописаны, не имеют никакого права претендовать на него. Если они зарегистрированы по этому адресу, то необходимо обратиться в местную администрацию, жилищный отдел и перезаключить договор социального найма как пережившему члену семьи нанимателя.

Это прописано во 2-ой части 82-ой статьи Жилищного кодекса РФ. Также необходимо написать соответствующее заявление, к нему надо приложить выписку из домовой книги и свидетельство о смерти покойного нанимателя.

Если Вы прописаны в муниципальной квартире, то имеете все права на нее.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 84]

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

Если у Вас в этой квартире обычная регистрация (не временная), то Вас никто никуда не выселит. Вам нужно пойти в администрацию района и перезаключить договор соцнайма. Так делают когда умирает предыдущий наниматель. Не вижу причин для отказа Вам в заключении такого договора, но если всё же откажут, идите в суд с иском о понуждении к заключению договора. Если Вы не ошибаетесь и квартира действительно муниципальная, то родственники предыдущего нанимателя тут вообще ни при чём, поскольку о наследовании вопрос не стоит. Для суда Вам потребуется выписка из домой книги, справка о регистрации по месту жительства. Хорошо, что у Вас есть кое-какие квитанции, пригодятся. Если справок Вам не дадут, тоже ничего страшного, суд сам запросит. В общем, думаю, у Вас все шансы на успех. Если можете что-то уточнить, пишите мне на личную почту, разберёмся. Удачи

Здравствуйте. если у Вас нет другого жилья срочно обращайтесь в администрацию с заявлением о признании малоимущей, а потом- признании нуждающейся. Сделать это нужно бегом. Поскольку членом семьи нанимателя Вы в настоящее время не являетесь, в договор социального найма не включены, малоимущей не признаны, в очереди нуждающихся не состоите, следовательно, оснований проживать там у Вас нет. Единственный шанс исправить это- встать на очередь, тогда выселить Вас, тем более с ребенком-инвалидом на руках никто не имеет права без предоставления другого жилья. А потом можно подумать и о том, чтобы попасть в льготную очередь, если данное жилье будет признано непригодным для ребенка- инвалида. Все вышесказанное действительно, если у Вас нет жилья в другом городе в собственности либо по договору соц. найма.

Если Вы членом семьи нанимателя не являетесь , у администрации нет оснований перезаключить с Вами договор соц. найма (п. 2 ст. 82 ЖК РФ), это прерогатива члена семьи.

Судебные перспективы у вас есть.Но надо очень постараться

Дело не легкое Иск о признании права пользования квартирой на основании ст.69,70 ЖК РФ

Уважаемая Татьяна Сергеевна.

Основания и последствия расторжения договора социального найма жилого помещения:

Замена нанимателя по ранее заключенному договору социального найма в связи с письменным заявлением одного из членов семьи нанимателя (и при наличии согласия нанимателя жилого помещения), а также в связи со смертью нанимателя квартиры (часть 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ).

При таких обстоятельствах изменяется фамилия нанимателя квартиры или комнаты в квартире, но сам предмет договора социального найма (квартира или комната в квартире) остается неизменным.

Т.е. согласно ст. 82 ЖК, при смерти нанимателя договор попросту перезаключается, т.к. его предмет остаётся неизменным.

То что говорят соседи для Вас не очень важно. Пусть наймодатель судится. Подаст иск-Вы встречный о признании права пользования жилым помещением.

Сейчас бы рекомендовал обратится в муниципалитет, письменно, с требованием перезаключения договора социального найма. Если отказывают, получив письменный ответ, в суд.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Ситуация неприятна тем, что, к сожалению, соседи собираются давать показания против Вашей правовой позиции.

Вам же нужно отстаивать свою правовою позицию.

Во-первых, что такое "ЖЭУ"... Обратиться в суд с иском может только ДЖП и ЖФ г. Москвы (наймодатель). Если собираются доказывать, что Вы не вселялись и не проживали в квартире, то с иском о признании Вас не приобретшей право пользования ж/п. Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда Вас снимут с рег. учета.

Вам, со своей стороны, необходимо доказывать иное. Противное. То, что Вы вселялись в квартиру, исполняли условия договора соц. найма, но отсутствовали временно.

Если у Вас есть квитанции об оплате за наем и ЖКУ - хорошо. Это ВАШ плюс.

Если наймодатель собирается доказывать, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, то ему нужно будет обращаться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования. Доказывать, естественно, что добровольно выехали в другое постоянное место жительства. А Вам - обратное.

Мое мнение: ПОКА никаких действий предпринимать не нужно. То есть, в суд обращаться не нужно. Нужно обязательно вселиться в квартиру, содержать в ней вещи, платить за наем и ЖКУ.. А если со стороны наймодателя поступит иск - тогда и возражать в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.