Проблемы с гарантией - Лопнувший экран после ремонта - возможно ли вернуть деньги или обменять устройство?

• г. Ульяновск

Ситуация такая: Сломался телефон, сдал по гарантии в ремонт, через месяц готов (в акте было написано: Замена платы), пришёл забирать, а тут ещё и сенсорный экран лопнут, возмущениям небыло предела! Оставили телефон, сказали будут выяснять причину лопнутого телефона. Гарантии осталось три месяца, думаю заменят и экран! Но после двух ремонтов он (телефон) мне не нужен! Могу ли я потребовать возврата денег (что думаю не реально), ну или хотя бы обмен на такой же,но новый или другой с доплатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд