Режим работы уборщицы в торговом центре вызывает вопросы - длительные часы, отсутствие возможности сесть, законно ли это?

• г. Хабаровск

Работаю уборщицей в торговом центре. Рабочий день 12 часов с 8.00 до 20.00. 2 перерыва по 15 минут с 9.15 до 9.30. и с 17.00 до 17.15. Обед с 13.00 до 14.00. Остальное время рабочее. В рабочее время нелься даже присесть, за это штрафуют. Очень тяжело находиться все это время на ногах. Законно ли это? Тем более если работа сделана.

Ответы на вопрос (3):

Вы смотрите должностную инструкцию.

Это надо смотреть Ваш Кол Договор.

Это лучший ответ

применение работодателем штрафов - это грубое нарушение законодательства. Трудовой кодекс просто не предусматривает такого дисциплинарного взыскания. В качестве наказания могут применяться лишь: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение (ст. 192).

если в трудовом договоре все же встречается слово "штраф", то в случае неприятностей с работодателем работник может легко использовать этот промах начальства в суде