Сотрудник МВД получил травму во время физической подготовки - как получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

На работе во время физ. подготовки получил разрыв связок голеностопа. На больничном находился 52 дня. Работаю в МВД. Вопрос: положена ли мне компенсация по трамве и в каком размере? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ определяются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции".

В соответствии с п. 3 ст. 2 данного Закона военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица (в том числе и сотрудники милиции) являются застрахованными лицами.

Получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии), согласно ст. 4 Закона признается страховым случаем. При наступлении страховых случаев застрахованным лицам выплачиваются страховые суммы в размерах, определенных ст. 5 Закона N 52-ФЗ в зависимости от тяжести увечья

Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц определяется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрены военная служба, служба, военные сборы.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" (далее - Постановление N 855).

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) для получения страховой суммы застрахованный запрашивает в соответствующем кадровом органе и представляет страховщику среди прочих документов справку начальника органа внутренних дел об обстоятельствах наступления страхового случая, сведениях о застрахованном лице и размере оклада месячного денежного содержания застрахованного лица.

Сбор и оформление документов на выплату единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба осуществляют кадровые аппараты органов внутренних дел.

Заключение о причинной связи телесных повреждений, иных повреждений здоровья, заболеваний с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) или с получением их в период прохождения службы выносится кадровым аппаратом соответствующего органа внутренних дел на основании результатов служебной проверки, а также судебно-медицинской экспертизы и медицинских документов лечебно-профилактических учреждений при участии Военно-врачебной комиссии .

В вашем случае травма получено при прохождении службы в органах МВД, после проведения служебной проверки и предоставления всех необходимых справок и документов кадровым органом страховщику,

за Вами сохраняется денежное содержание, страховая выплата возможна согласно

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Уважаемый, Александр! Согласно 590 Приказу МВД компенсация положена при получении увечья или повреждения здоровья препятствующего дальнейшему прохождению службы. В вашем случае компенсация не положена.... Вам оплачивается только больничный лист.. и страховое возмещение по 52-ФЗ в зависимости от тяжести травмы определяемой ВВК. Удачи Вам!!!