Какие документы нужны для приватизации дачи, если на руках, только книжка садовода?

• г. Волгоград

Какие документы нужны для приватизации дачи, если на руках, только книжка садовода?

Ответы на вопрос (1):

Какие документы нужны для приватизации дачи, если на руках, только книжка садовода?

---Если у гражданина имеется только членская книжка садовода и отсутствуют документы, которые, в соответствии с законом, могут устанавливать права на земельный участок, то это означает, что участок находится в государственной или муниципальной собственности и приватизирован не был.Правоподтверждающими документами на земельный участок являются: свидетельство о праве собственности на землю, государственный акт на право собственности на землю, свидетельство о государственной регистрации права собственности.Таким образом, наличие права собственности на земельный участок всегда подтверждается правоустанавливающими и правоподтверждающими документами. Только лицу, у которого имеются указанные документы о праве собственности, предоставлены права по владению, пользованию, распоряжению земельным участком.

Садоводы, дачники, имеющие на руках лишь членские книжки, могут приватизировать закрепленные за ними в садоводстве участки в порядке, установленном Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В соответствии со ст. 28 данного закона, садоводам, огородникам, дачникам, а также их объединениям, получившим земельные участки на праве пожизненного владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды не может быть отказано в приватизации таких участков.

Предусматривается исключение установленных федеральными законами случаев запрета на передачу земельных участков в частную собственность. Такие случаи, в частности, установлены п. 4 ст. 27 Земельного кодекса РФ. Например, не могут предоставляться в частную собственность земельные участки, занятые национальными парками и государственными заповедниками, воинскими и гражданскими захоронениями.

Закон о садоводческих, огороднических и дачных объединениях детально регламентирует порядок приватизации земельных участков, в случае когда решение о приватизации принимается коллективно: на общем собрании членов садоводческого, дачного или огороднического объединения. В этом случае необходимые для приватизации садовых участков мероприятия с соблюдением установленной законом процедуры проводит избранная собранием комиссия.

Закон разрешает гражданину приватизировать садовый, дачный и огороднический участок в индивидуальном порядке, т. е. независимо от других членов садоводства.