Вопросы о составлении заявления на донорские дни и сроке действия справок

• г. Кемерово

1)Здравствуйте! Как правильно написать заявление на донорские дни? указывать один день на справку или два?2)Справки действительны год со дня сдачи или за текущий год?

Ответы на вопрос (1):

ст. 6 Закона о донорстве работодатель обязан не только предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки, но и беспрепятственно отпускать его в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. Наряду с этим организации обязаны оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров, а также предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови.

Мерой социальной поддержки доноров, предусмотренной ч. 3 ст. 186 ТК РФ, является предоставление работнику по его желанию другого дня отдыха в случаях, когда:

по соглашению с работодателем он вышел на работу в день сдачи крови (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен);

день сдачи крови и ее компонентов совпал с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска, выходным или нерабочим праздничным днем.

Организм донора требует восстановления, поэтому законодатель гарантирует работнику предоставление дополнительного дня отдыха после дня кровоотдачи (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Если дни сдачи крови пришлись на выходные дни, работнику должны быть предоставлены по его желанию в рассматриваемом случае четыре других дня отдыха. Время для отгулов необходимо согласовать с работодателем. Самовольное их использование не допускается и влечет возможность применения дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения работника.

Что касается четырех дней, положенных донору в качестве дополнительных дней отдыха, то они по желанию работника присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску в силу прямого указания закона, и препятствовать этому работодатель не вправе.

В целях защиты прав и законных интересов работодателя и работников представляется целесообразным предусмотреть в Правилах внутреннего трудового распорядка нормы поведения работников, сдающих кровь и ее компоненты.

В частности, будет рациональным определить порядок предоставления работнику дополнительного дня отдыха, установив:

1) обязанность работника предоставить:

документ, подтверждающий сдачу им крови и ее компонентов;

заявление в письменной форме о предоставлении дополнительного дня отдыха с указанием конкретной даты;

2) сроки:

представления работодателю документа о сдаче работником крови и ее компонентов;

подачи работодателю заявления относительно времени использования дополнительного дня отдыха по желанию работника.

Целесообразно в Правила внутреннего трудового распорядка включить в виде информационных условий:

возможные варианты использования работником времени отдыха за сдачу крови и ее компонентов;

правила, ограничивающие календарным сроком право работника использовать дополнительный день отдыха.

Определение подобных условий некоторым образом может сориентировать работников относительно правил реализации правовых гарантий, а также оказать помощь в защите интересов работодателя.