Как сдать квартиру в аренду в Москве для граждан Казахстана - налоги и регистрация
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Казахстана. У меня есть недвижимость в Москве. Я хочу сдать квартиру в аренду. Проконсультируйте, пожалуйста, какие налоги я должна платить? Где мне зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (4):

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Физическое лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, в качестве системы налогообложения применяя упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения доходы с налоговой ставкой 6% , т.н. УСНО 6%

Налоговый Кодекс РФ (НК РФ) по УСНО - Статья 346

Уважаемый Владимир Владимирович.

На основании заключенного договора найма (аренды), в котором должна быть указана ежемесячная плата за пользование арендованным жильем, физическое лицо обязано подавать раз в год до 30 апреля налоговую декларацию, с целью уплаты налога на доходы физического лица (3-НДФЛ). Налоговая декларация подается в налоговые органы по месту жительства физического лица и составляется налогоплательщиком лично, либо с привлечением специалиста. Там же, в налоговых органах, необходимо получить реквизиты для осуществления уплаты налога. Все доходы, полученные в течение года от работодателя (если прибыль от сдачи квартиры в наем не является единственным источником дохода собственника жилья), также указываются в декларации (с декларацией необходимо подать справку 2-НДФЛ от работодателя о начисленных и уплаченных налогах).

Налоговая ставка для физического лица, при уплате налога на доход от сдачи квартиры в наем, будет составлять для иностранного наймодателя 30% - то есть, это общая налоговая ставка, которой облагаются все доходы иностранных физических лиц. Уплата начисленных на данный вид дохода налогов, может осуществляться физическим лицом несколькими способами:

-единоразовым платежом

-авансовыми платежами во время отчетного периода

Замечу ещё, если договор будет заключаться с юридическим лицом, налог будет выплачивать юридической лицо.

Здравствуйте! В соответствии с Налоговым кодексом РФ Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (ст. 224 НК РФ)

Вам необходимо будет подавать налоговую декларацию раз в год. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом