Возможное сокращение должности и выплата компенсации - как защитить свои права

• г. Омск

Проблема с работодателем. Трудоустроен в супермаркете, который принадлежит к крупной торговой сети.

Дело в том, что этот супермаркет находится в крупном торговом комплексе и хозяин этого комплекса решил расторгнуть договор с нашим супермаркетом совсем скоро.

Суть проблемы в том, что я работаю на должности Старший смены охраны.

Мой работодатель мне сказал, что если в других наших магазинах не будет свободного места старшего смены охраны, то меня переведут в другой магазин обычным охранником.

В моем трудовом договоре прописано, что я отношусь к категории специалист. В трудовом договоре обычного охранника прописана категория рабочий.

Так вот начальник мне сказал, что работа фактически будет предложена, и не имеет значения что должность будет не старший смены охраны, а обычный охранник.

Я спросил у него: Почему меня бы в таком случае не сократить и не выплатить мне по закону, столько сколько положено компенсацию.

Он ответил: По какой причине тебя сокращать, ведь это называется оптимизация персонала, а не сокращение. Мол мне будет предложена работа и я буду вправе отказаться и уволиться. Говорит мол мы же не виноваты, что нет свободных мест на старшего смены охраны.

Правду ли он говорит, или я могу как-то за себя постоять и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вам ни в коем случае не нужно ничего подписывать об увольнении по собственному желанию, пусть сокращают, так как согласно ст.178 тК РФ вы сможете получить выходные пособия.