Или это право остается за тем, на чем попечении находится несовершеннолетний ребенок, который тоже собственник?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации. Есть приватизированная 1 комнатная квартира, в ней 4 собственника, 1 несовершеннолетний и 4 взрослых. Может ли один из взрослых собственников подарить ли продать свою долю собственности другому собственнику? Не будет ли оснований для претензий у третьего взрослого собственника, ведь если речь идет о продаже то существует право приемущественной покупки, у кого оно, если есть двое желающих купить долю третьего. Или это право остается за тем, на чем попечении находится несовершеннолетний ребенок, который тоже собственник?

Ответы на вопрос (1):

при продаже у сособственника есть первоочередное право покупки, если сособственник н/л - отказ д.б. согласован с опекой. Если Вы этого не делаете, то собственник может обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.

при дарении такого согласия получать не требуется.