Будьте внимательны! Как защитить себя, если на вашей проданной машине произошло ДТП без ОСАГО и нарушений договоренности?
199₽ VIP

• г. Калининград

6 лет назад продала машину, которая была уже очень старая и не использовалась по письменной доверенности, юрид. Не завер. Договорились, что использовать ее не будут. В этом году на этой машине было совершено ДТП. Завтра состоится суд и с меня требуют компенсацию за ремонт пострадавшего автомобиля, ОСАГО не было, за рулем был незнакомый мне человек. Посоветуйте как мне защититься.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете взыскать все свои убытки (ст. 15 ГК РФ) с виновного лица в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лариса, добрый день!

Вы можете заявить в суд ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, предоставив доказательства выбытия машины из Вашего владения.

Здравствуйте. Меняйте ответчика на причинителя вреда, а не на собственника автомобиля. Прекращайте регистрацию автомобиля. Слава Богу, что никто на Вашей машине ничего не украл. Думаю, больше- ни доверенности, ни договоренности не пройдут. Имперический опыт не купишь:)

Требуйте привлечь в качестве ответчика виновника ДТП

Не все так просто. Машина все еще в вашей собственности. Говорите в суде и доказывайте. что вы не передавали управление никому и что . что ее у вас угнали. Иначе по ст.1079 ГК ответсвенность будет нести вы. Есть еще другие варианты вашей защиты.

Обратитесь с иском в суд, ответчиком будет тот, кто был за рулем.