Вопросы наследования при отказе детей от вступления в наследство и наличии пожилой матери

• г. Тольятти

Умер отец. Мать оформляет наследство на себя 100%. Дочь и сын написали отказ от вступления в наследство. У отца есть пожилая мать.

Из имущества есть: приватизированная квартира на 3 доли (мать, отец, внучка), гараж (на отце), погреб (на отце), дачный участок (на отце).

Вопрос: на какую долю в этом имуществе может претендовать мать (мать отца)? И имеет ли она вообще право претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Она является наследником первой очереди и наследует в равных долях с женой и детьми умершего.