Проблемы при увольнении из магазина зоокормов - неясная ревизия, неправомерные удержания за недостачу

• г. Санкт-Петербург

Почти 2 года проработала в магазине зоокормов, уволилась 23 мая, при этом мне выдали лишь трудовую книжку, сказали, что расчет будет после ревизии. С 20 мая я в магазине не появлялась, ревизия была 30 мая. При этом при ревизии меня не было, ее проводил новый неопытный коллектив, насчитали недостачу 39 тысяч рублей, официальная зарплата 14000, начальство удерживает с меня и коллеги по 8000 руб. Прошу заметить, магазин оборудован видеокамерами. Меня и моей коллеги не было в магазине с 20 мая по 30 число, как проводилась ревизия неясно. В ведомости по результатам ревизии основная часть суммы это мешки с кормом сроком годности до июля этого года, как бы просрочка, то есть ее мы и должны оплатить? Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет, не правомерно.

обжалуйте в суд.

РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТСЯ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ (СТ. 140 ТК РФ), ТО ЧТО СВАМИ НЕ ПРОИЗВЕЛИ РАСЧЕТ 23 МАЯ НЕЗАКОННО. ПОСКОЛЬКУ ВЫ УЖЕ НЕ РАБОТНИК, ТО УДЕРЖВАТЬ С ВАС МОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.

ОБЖАЛУЙТЕ В СУД ФАКТ НЕЗАКОННО УДЕРЖАНИЯ. (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, 24 ИЮНЯ ИСТЕЧЕТ МЕСЯЧНЫЙ СРОК НА ПОДАЧУ ИСКА, ТАК ЧТО ПОДАВАЙТЕ СКОРЕЕ ИСК).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если ревизия произведена без Вашего участия,то Вы имеете право не платить недостачу. Советую обратиться с жалобой в трудинспекцию

Неправомерно. Обращайтесь в суд, взыскивайте невыплаченный расчет, проценты и компенсацию морального вреда. Срок - 3 месяца со дня увольнения, т.е. в Вашем случае до 23 августа.