Везде дело сливают – а участковый мне вообще заявил – что никому этот "гемор" не нужен!

• г. Москва

Помогите, пожалуйста: дело в том, что я собственник (с июня 2004 г.) комнаты в 3-х комнатной квартире коммунального заселения. Соседка – злостный неплательщик – занимает с совершеннолетней дочерью 2 муниципальные комнаты и уже на протяжении многих лет она не платит ни коммунальные платежи, ни за свет (ей его отключили), ни за тепло – батареи ей вырезали.

Соседка задалась целью выжить сначала мою бабушку (когда она была жива) из комнаты, а теперь меня – чтобы жить одной в квартире. Она постоянно устраивает скандалы, провоцирует на драки, угрожает физической расправой мне лично и моим близким. Постоянно заявляет – убирайтесь из моей квартиры! (хотя она мало того, что не собственник, так еще и должник!). В квартире все пришло в упадок, места общего пользования в ужасном состоянии – я в комнате никогда не жила (так как жить нормальному человеку в таких условиях, да еще с агрессивной соседкой вообще невозможно, тем более, что у меня маленький ребенок. Моя комната закрыта,) А соседка чувствует себя полноправным хозяином всей квартиры – а разве плохо – соседей (меня) она на порог не пускает, живет в свое удовольствие в престижном районе Москвы (м. Сокол), не за что не платит и найти на нее управу я никак не могу.

Куда я только не писала: В Управу, в Мэрию, в Прокуратуру, в ОВД. Везде дело сливают – а участковый мне вообще заявил – что никому этот "гемор" не нужен!

Получается, что я - добропорядочный гражданин РФ, имея в собственности жилое помещение и уплачивая все установленные налоги, сборы, платежи - не могу воспользоваться своим правом владения вообще никак: я не могу там жить – соседка реально физически препятствует моему проживанию; я не могу продать – клиентов много, но каждый раз соседка устраивает скандалы с драками, разъехаться отказывается и клиенты, соответственно отказываются от покупки моей комнаты; не могу сдать свою комнату по этой же причине!

Что делать, помогите! Может быть, я смогу подать иск в суд о принудительном расселении квартиры коммунального заселения, если соседка не хочет разъехаться?

С уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (2):

Кристина, отправляю ВАм подборку ст. ЖК Рф и Постановления ВС по Вашему вопросу.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом

Вопрос 34: Подлежит ли выселению бывший член семьи нанимателя по требованию заинтересованного лица, если его поведение делает невозможным совместное с ним проживание?

Ответ: Статья 69 ЖК РФ устанавливает круг лиц, относящихся к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Согласно части 4 этой же статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, прекращение семейных отношений не влечет изменения жилищных прав бывших членов семьи нанимателя.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Согласно положениям данной нормы выселению подлежат только наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи.

При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, предусматривающей возможность выселения бывших членов семьи нанимателя при систематическом нарушении прав и законных интересов граждан, совместно с ним проживающих.

Вместе с тем прекращение семейных отношений при совместном проживании граждан предполагает раздельное ведение хозяйства, изменение порядка пользования жилым помещением и порядка несения бремени расходов по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт жилого помещения. Следовательно, такие граждане фактически становятся по отношению друг к другу соседями.

Таким образом, поскольку статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, следовательно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении (квартире).

Думаю, что это единственная для Вас возможность.

Здравствуйте Кристина. В принципе вы можите требовать принудительного обмена, но такая процедура предусмотрена для договора соц найма, а у вас вариант смешанный( у вас собственность, у соседки соц. найм ) да и обмен на практике проходит тяжело. Требовать выселения за неуплату может только наймодатель т.е. Центр жилищных субсидий, но это их право, а не обязанность. Самым реальным вариантом из существа ? представляется выселение в соответствии со ст. 91 ЖК ,но должны быть доказательства. Могу оказать вам любую юр. помощь.