Изъятие загранпаспортов и запрет на выезд за границу - правомерное действие или нарушение прав военнослужащих?

• г. Шахты

В воинской части, где служит мой муж (офицер) у всех военнослужащих изымаются загранпаспорта, на хранении их в отдел кадров. И, соответственно, всем запрещены выезды за границу, не учитывая секретность, допуск и т.д. Приказ не командира части, а из Округа, приказ Командующего. Правомерно ли это? Отдавать свой документ в воинскую часть? И что следует предпринять?

Ответы на вопрос (3):

сейчас такое время, что даже если паспорт будет на руках, его все равно не выпустят

Военнослужащим запрещен выезд за пределы РФ в ряд стран, независимо от допуска режиму секретности. С паспортом, кадровики "перестарались". Изъятие паспорта не допустимо, кроме предусмотренных законом случаев.

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

ст. 18, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

[b][/b][u][/u]