Должен ли отец вступать в права наследства после смерти матери, если квартира была его собственностью?

• г. Москва

Суть вопроса. Квартира ЖСК. Куплена в 1972 году. Пай выплачен в 1993 году. Все 20 лет в ней проживали моя мать и отец. Мама умерла в 2005 году. Квартира являлась изначально собственностью отца. Мой вопрос: должен ли мой отец, после смерти матери вступать в права наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если она на него оформлена, то ему не нужно оформлять наследство. Но если вы хотите иметь долю в крвтаире. то можете в судебном порядке выделить долю умершей и получить вашу долю по наследству.