Имеется ли какой-нибудь способ легализовать доходы мужа с тем, чтобы начислять на них алименты как положено по закону?

• г. Барнаул

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В настоящее время мой муж инициирует процедуру развода. При этом со мной остаются сын и дочь, двойняшки восьми лет. Я, по настоянию мужа, нигде с рождения детей не работаю, да и не смогла бы, поскольку двое маленьких детей занимают все время. За это время профессию (виолончелист) практически потеряла. Муж тоже музыкант, работает в основном за границей. Доходы очень приличные, во время поездок зарабатывает 4-5 тыс евро в месяц и более. Но доходы эти нигде не легализованы, и вот уже более года сумму заработков он от меня скрывает, да и раньше распоряжался единолично. Но известно, что на свои, а значит, семейные, средства он возит с собой свою нынешнюю пассию. После раздела имущества, поскольку никаких вкладов ни на сберкнижку, ни в пенсионный фонд нет, я лишаюсь каких либо денежных средств. Муж заявляет, что больше 8-10 тыс руб в месяц алиментов он платить не сможет. Имеется ли какой-нибудь способ легализовать доходы мужа с тем, чтобы начислять на них алименты как положено по закону?

И второй вопрос. Мужем приобретена комната в Питере. При этом он оформил собственность пополам на себя и на сына. Сын же остается со мной и моей дочерью в Барнауле, где у нас имеется квартира. Имеет ли право муж продать комнату после развода без согласования со мной как матерью сына, с которой он совместно проживает, и могу ли я потребовать после продажи выделение доли сына и перевод ее на сберкнижку на его имя, чтоб впоследствии эти деньги использовать на его нужды, допустим, на обучение? И могу ли я потребовать разделения доли сына между сыном и дочерью поровну, так как не хотелось бы впоследствии неравенства между ними?

С уважением,

Инга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга!

Решение вопроса о легализации доходов Вашего мужа проблемотично, так как в настоящее время достаточно большое колличество предприятий платят так называемый "черный нал", для того чтобы уйти от налогооблажения. Но это не беда, так как Вы можете в суде во время бракоразводного процесса доказать наличие у него реального заработка, но для этого вам необходимо иметь реальные доказательства, допустим приобретение Вашим мужем каких-либо дорогостаящих вещей, непосредственно после гастролей, показания свидетелей, ну вообщем все возможные факты на которые можно сослаться в суде. После развода и присуждения алиментов, взыскание их осуществляют судебные приставы. Так как вы прямо заинтересованы в получении части его дохода в полном объеме, то Вам следует сообщать о всех фактах получения доходов мужа приставам, у них достаточно полномочий, для того чтобы проверить наличие доходов. Теперь ответ на второй вопрос, так как семейный кодекс РФ (статья 34), предусматривает режим имущества супругов совместным, то квартира в Санкт - Петербурге, должна быть разделена так, половина сына, а вторая половина пополам между вами. Продать квартиру, в которой имеется доля несовершеннолетнего сына весьма проблемотично, так как, необходимо вначале купить сыну равноценную долю, либо наделить его соответствующей долей в жилье в котором Вы проживаете в настоящее время. В противном случае, будут нарушены имущественные права несовершеннолетнего и вряд ли орган опеки даст разрешение на отчуждение доли. Да и без вашего согласия, как супруги, продажа квартиры не возможна. Вопрос Ваш не совсем простой и советую Вам воспользоваться услугами адвоката или юриста специализирующегося на делах данной категории. С уважением Иван Николаевич.