Исчисление подоходного налога при продаже подаренной половины квартиры

• г. Хабаровск

Я получил 1/2 долю квартиры по наследству более 3 лет назад и сразу оформил свидетельство о праве собственности. Сестра приняла наследство на свою 1/2 долю этой же квартиры в то же время (то есть, более 3 лет назад), но свидетельство о праве оформила только месяц назад. Теперь она дарит мне свою 1/2 долю квартиры. Таким образом я получаю в собственность всю квартиру.

Вопрос: как при продаже квартиры будет исчисляться подоходный налог на подаренную мне половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).