И как это сделать, т.к. у арендатора документы оформлены с ее мужем?

• г. Москва

Муж, собственник нежилого помещения и ИП, заключил договор аренды с арендатором. Можно ли перезаключить договор аренды на жену арендодателя, чтобы она отчитывалась в налоговой инспекции и вела всю документацию от своего имени? И как это сделать, т.к. у арендатора документы оформлены с ее мужем? Как переоформить документы?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что арендодателем может быть только собственник помещения или лицо, уполномоченное собственником. Т.е. в вашей ситуации, чтобы жена имела право на сдачу в аренду помещения, требуется вначале, чтобы муж заключил договор аренды с женой, которая в свою очередь, по договору субаренды, может сдавать помещение другим лицам. Однако даже при этом, следует учитывать согласие арендатора на это, поскольку изменение условий ранее заключенного договора, возможно только по соглашению сторон.

С уважением,