Как изменить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке у родственника?

• г. Стрежевой

Я купил квартиру по ипотеке в Томске у своего брата, оформлена она в совместную собственность с моей женой (ипотека также совместная), я уже получал ранее налоговый вычет. В данный момент подали декларацию на вычет для возврата его моей жене (написал отказ на вычет в ее пользу). Налоговая нам отказывает в 100% вычете, максимальный его возврат 50% по причине того что мы купили квартиру у моего брата, и я из за этого не могу отказаться от получения вычета в ее пользу. Возможно ли в данной ситуации что либо сделать, правомерно ли это? прошу оказать помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.