Как включить требования в реестр кредиторов при процедуре наблюдения искаемой организации - сложности и решения
199₽ VIP

• г. Омск

В производстве Арбитражного суда Омской области имеется дело, в котором наша организация истец, ответчик - организация, в отношении которой проводится процедура наблюдения. Процедуру наблюдения в отношении ответчика мы обнаружили, уже после назначения рассмотрения по нашему иску о взыскании задолженности с ответчика. Процедуру наблюдения в отношении ответчика ввел Арбитражный суд Челябинской области. В течение 30 дней нам нужно написать заявление в АС Челябинской области о включении наших требований в реестр кредиторов. Но в соответствии с п.1 ст. 100 ФЗ О банкротстве одновременно нужно направлять такое заявление временному управляющему с актом суда, определяющего размер и состав требований. Если мы направляем заявление о включении в реестр в АС Челябинской области, суд выносит определение о включении, успеем ли мы направить временному управляющему такое же заявление с определением суда? Осталось у нас 20 дней. Возможно направить заявление одновременно и в АС Челябинской области и временному управляющему, но при этом к заявлению для управляющего приложить копии документов, которые прилагались для суда к иску и определение к рассмотрению дела? И как теперь быть с нашим делом в суде Омской области? Писать заявление о приостановлении в связи с введением процедуры наблюдения в отношении ответчика? На сколько приостановят? Когда срок приостановления закончится, а за это время уже ответчик банкротом станет? Что тогда? Иск не хочется забирать. Госпошлина в каком размере вернется при отказе от иска?

Ответы на вопрос (7):

Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

Возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании договора, в том числе в случае, когда такой иск предъявлен учредителем, акционером (участником) организации или иным лицом, которому право на предъявление иска предоставлено законом, само по себе не означает невозможности рассмотрения дела о взыскании по договору в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, в силу чего не должно влечь приостановления производства по этому делу на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ. Данные положения применяются также при рассмотрении дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств из односторонних сделок и оспариванием данных сделок, если это не противоречит их существу (пункты 1, 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 57).

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или ходатайства гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации;

3) смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утраты гражданином, являющимся стороной в деле, дееспособности.

2. Арбитражный суд приостанавливает производство по делу и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 144. Право арбитражного суда приостановить производство по делу

Арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае:

1) назначения арбитражным судом экспертизы;

2) реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле;

3) привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности;

4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке;

5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.

Статья 145. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается:

1) в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 и пунктом 5 статьи 144 настоящего Кодекса, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда;

2) в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 143 и пунктом 4 статьи 144 настоящего Кодекса, до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

3) в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 143 и пунктом 2 статьи 144 настоящего Кодекса, до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу представителя;

4) в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 144 настоящего Кодекса, до истечения срока, установленного арбитражным судом.

Статья 146. Возобновление производства по делу

Арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.

Да, г/п подлежит возврат, согласно ст.333,40 нк рф

Согласно п.1 ст. 100 ФЗ "О банкротстве" одновременно такое заявление направляется временному управляющему с актом суда, определяющего размер и состав требований. Вам нужно это выполнить. Думаю, успеете.

При отказе от исковых требований госпошлина возвращается полностью. Должны успеть, так как процедура эта довольно долгая. Копии документов как для суда направлять не надо, потому что подтверждением долга это не является, надо иметь решение суда.

Направляйте документы одновременно управляющему и в суд. Главное - Вы должны успеть подать документы в суд в течение установленного срока.

Согласно ст. 148 АПК РФ Ваше дело в Омской области должно быть оставлено без рассмотрения.

Здравствуйте. зачем иск-то забирать? последствия отказа от иска- невозможность заявить его вновь. Откажетесь-вообще ничего никогда не получите, а так хоть шансы есть. Только Вы совсем подзапутались- в данном случае речь идет не о судебном акте о о принятии требований к рассмотрению, а о судебном акте (решении суда), которым эта задолженность взыскана. Если судебного акта нет- прилагайте доказательства задолженности- товарки, счета, договоры, исковое, и направляйте в суд и управляющему.

Дарья Андреевна, добрый день.

Введение наблюдения - это еще не банкротство должника. Это первая стадия, в ходе которой сторонний наблюдатель в виде арбитражного управляющего изучает финансово-хозяйственное состояние должника. Наблюдение вводится, как правило, сроком на 6 месяцев. И лишь по его завершении кредиторами совместно с арбитражным управляющим решается, что делать с должником дальше. В случае введения следующей процедуры - внешнего управления или конкурсного производства - у вас будет право подать ваши требования к должнику для включения вас в реестр кредиторов. Если на руках есть решение суда, вступившее в законную силу, то проблем не будет.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств приостанавливается по ходатайству кредитора.

Т.е. это ваш выбор:приостанавливать дело или нет.

Доводите дело до судебного решения. И не надо отказываться от иска. Получите судебное решение и заявитесь в реестр кредиторов в следующей стадии банкротства.

Удачи.

Отказываться от иска не надо, а вот приостановить необходимо.

На основании части 2 ст. 143 АПК РФ подавайте ходатайство о приостановлении производства по вашему делу и заявляйте свои требования в деле о банкротстве.

Дело будет приостановлено до даты признания должника банкротом или прекращения производства по делу о банкротстве.

Это в случае если ваше заявление подано до даты введения наблюдения, если подано после введения наблюдения, то его оставят без рассмотрения, то есть тоже заявляйтесь в реестр.

По госпошлине:

Смотрите 149 АПК РФ, на основании 333.40 НК РФ напишите ходатайство о возврате госпошлины

(НК РФ) Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Требования о включении в реестр отправляется в суд, временному управляющему, должнику. Решений суда подтверждающих ваш долг прикладывать не надо, а вот все подтверждающие документы необходимо приложить (договора, первичные документы, акты сверки и т.д.), также необходимо приложить выписку из ЕГРП. Госпошлиной требование не облагается.