У сестры сложная ситуация, они незадолго до этого взяли кредит и купили квартиру.

• г. Томск

Уважамые юристы, прошу помочь. Муж моей сестры не вернулся домой 2 декабря, последние видевшие его люди говорят, что он садился на такси ехать домой, паспорт и кредитная карта его дома, поэтому мы исключаем возможность его намеренного ухода из дома.

У сестры сложная ситуация, они незадолго до этого взяли кредит и купили квартиру. Поясните пожалуйства, может ли она продать новую квартиру, владельцем 4-й части которой является пропавший человек, чтобы купить меньшую и рассчитаться с банком, а если не может, то через какое время пропавший без вести человек считается умершим?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, продать квартиру она никак не сможет. Через год после пропажи (розыскное дело надеюсь завели) можно в суде признать безвестно отсутсвтующим, через 5 лет умершим. Ранее, только если обнаружат его труп.

Либо признать через 6 месяцев умершим, если доказать обстоятельства, что он мог погибнуть в результате несчастного случая. Но как вижу. это не ваш случай.