Арест счета и проблемы с судебными приставами - как снять арест и куда обратиться по поводу действий в отношении свекрови?

• г. Беломорск

У меня большой исполнительный лист у судебных приставов, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вчера мне пришло сообщение о том что пристава наложили арест на мой счет на который вот вот должно поступить пособие, и еще ошибочно судебный пристав по моему исп док арестовал счет моей свекрови у нас одна фамилия только ее зовут валентина и меня виктория, свекровь инв 2 гр, пожилой человек, как можно снять арест и куда жаловаться на действия пристава в отношении моей свекрови?

Ответы на вопрос (2):

Старшему судебному приставу и требовать о снятии ареста

Виктория,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета.

Чтобы пристав не только снял арест с банковских счетов , но и вернул неправомерно арестованные деньги, я советую вам обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия ОСП, снятии ареста и возврата ден. средств.

Так же вправе требовать компенсацию морального вреда.

Что касается вашей свекрови, то жалобу она должна подавать от своего имени в суд.

Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите, буду рада помочь вам.