Гражданка РФ просит помощи для двоюродной сестры и ее ребенка из Краматорска - возможно ли получить статус беженцев в России, какие льготы предусмотрены, вопросы образования и трудоустройства

• г. Покров

Я гражданка РФ, моя двоюродная сестра и ее 11 летняя дочь живут в г. Краматорске, опасаясь за свою жизнь просят помощи, т.е. хотят приехать в Россию. Смогут ли они получить статус беженцев и какие льготы он дает? Примут ли ребенка в Российскую школу? Как сестре устроиться на работу, нужно ли разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Статья 3. Признание лица беженцем

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

ГАРАНТ:

О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу см. приказ ФМС от 5 апреля 2011 г. N 87

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.

Лицо, ходатайствующее о признании беженцем и находящееся на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства.

4. Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с учетом обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

В случае отсутствия обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в отношении одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, в целях обеспечения воссоединения семьи данный член семьи с его согласия также признается беженцем.

5. Признание беженцем лица, не достигшего возраста восемнадцати лет и прибывшего на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов, либо определение его иного правового положения на территории Российской Федерации осуществляется с учетом интересов лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации после получения сведений о родителях или об опекунах данного лица.

6. В случае, если у лица, признанного беженцем, рождается ребенок, правовое положение ребенка определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Правовое положение лица, прибывшего на территорию Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и признанного недееспособным, определяется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I

"О беженцах"

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданка РФ, забираю из Краматорска мать, сестру, ее несовершеннолетнюю дочь и парня, все граждане Украины. Если получать статус беженца, означает ли, что они не смогут распоряжаться своим имуществом в Украине (квартира, дом, земельный участок). Как можно взрослым получить разрешение на работу в РФ? Оформлять ли статус беженцев?

Я гражданка Украины, живу в Белоруссии уже 10 лет, у меня вид на жительство. У меня мама, бабушка и сестра с малышом живут в восточной украине, сейчас они убежали оттуда в Россию, хотят ко мне приехать, куда им нужно обращаться чтобы получить здесь статус беженца. И возможно ли сестре здесь получать пособие на ребенка, а бабушке пенсию. Заранее большое спасибо.

Прошу Вашей помощи. Как лишить родительских прав родную сестру? Она живет в деревне в Алтайском крае, ребенку 2 года. Сестра живет без мужа, в графе отец ребенка-прочерк. Постоянно пьет. Я живу в Москве, гражданский брак, свое жилье, постоянная работа. Хочу забрать малыша и воспитывать его, т.к. опасаюсь за его жизнь и будующие. Как это сделать дистанционно? Или нужно выезжать на место? Какие есть ньюансы? Спасибо за помощь.

По опеке детей, сестра двоюродная умерла сожитель её пьёт. Осталось две девочки старшая проживает у её сестры, а маленькая грудничек сестре не потянуть. Они живут в Казахстане. Могу ли я как гражданка России усыновить и взять опекунство над маленькой племяницей?

Моя младшая сестра с мужем живут в Донецкой области Украина. У сестры гражданство РФ она русская. А мужа гражданство Украины. Т.к. там уже ввели военное положение они хотят приехать побыстрее сюда. В браке они 8 лет. Возможно ли ему получить здесь статус беженца, если да то как? Сестра прописана в России. Татьяна.

Сестра с двумя детьми и мамой пенсионеркой (граждане Украины) , в связи с событиями на Донбассе, выехали в Россию. Как получить статус беженцев? Как детям идти в школу? Есть ли какие льготы? Как бабушке получать пенсию?

Здравствуйте, я живу в Грузии, муж гражданин Грузии, я гражданка Армении.

Моя двоеродная сестра гражданка Армении хочет сделать гражданство Грузии сына (14 лет).

Нам интересует как будет правильно, сразу подавать докуиенты ребенка, или сначала нужно мне получить гражданство, потом моей двоеродной сестре, после этого ребенку. Заранек спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра гражданка Украины живет в Днепропетровске, может ли она приехать к родственникам в Россию и получить статус беженца, если это возможно какие документы ей для этого понадобятся?

Мои родители хотят оформить свою квартиру на нас с сестрой пополам. В ней 5 долей-отец, мать, я,моя сестра и дочь моей сестры. (дочке 18 лет) Я и сестра в ней не прописаны, только имеем доли. Сестра живет за границей с дочкой. Я живу в России в своей квартире. Чтобы разделить родительскую квартиру при жизни, они захотели ее оформить на нас с сестрой пополам сейчас. Как лучше сделать? Например, если просто передать нам свои доли? Тогда сестре с дочкой нужно приехать сюда для этой сделки? Как оформить? Как наследство или продажа? Чтобы меньше платить налог. Но тогда, мне придется много платить за собственность, так как у меня уже есть своя квартира. Как лучше и выгоднее поступить? Дайте совет пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение