Права законного отца на наследственную квартиру ребенка и права других прописанных родственников

• г. Москва

Какими правами обладает законный отец ребенка на квартиру, принадлежащую ребенку и оставшуюся ему в наследство после смерти матери? Родители в браке не состояли. Какие права у прописанных в данной квартире родственников, не являющихся владельцами?

Ответы на вопрос (3):

никакими правами не обладает. квартира0собственность ребенка.

Отец, как законный представитель, может распоряжаться имуществом несовершеннолетнего только с согласия органа опеки. Взамен должна быть приобретена равнозначное по всем характеристикам жилое помещение. Может в интересах ребенка обратиться в суд за прекращением права пользования и снятия с рег. учета иных лиц из квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему. НО! Далеко не во всех случаях это возможно. Зависит от того, когда и на каком основании эти лица были зарегистрированы, не отказывались ли они от участия в приватизации, давая при этом согласие на нее и еще ряд моментов.

Как законный представитель матери он вправе продать квартиру с согласия органов опеки, при условии приобретения на имя ребенка новой квартиры такой же площади.