Что представляет из себя процедура принудительного обмена, и как назувается первая инстанция, куда подаются документы!

• г. Санкт-Петербург

Что представляет из себя процедура принудительного обмена, и как назувается первая инстанция, куда подаются документы! Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Принудительный обмен осуществляется в соответствии со ст.72 ЖК РФ только при условии обмена жилья, занимаемого по социальному найму на другое жильё того же режима. Сначала нужно найти вариант, затем получить письменное согласие на обмен всех наймодателей по договорам соцнайма (ст.74 ЖК РФ), а если в задействованных вариантах обмена проживают несовершеннолетние, то письменное согласие органа опеки в лице администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Затем составляется исковое заявление в районный федеральный суд по месту жительства ответчика, который на обмен не согласен. В суд передаются и все документы с копиями по числу участников процесса. Необходимо наличие акта МВК о пригодности площади, в которую предлагается поселиться ответчику.