Возможность оспорить дарственную на жилье и землю - история с разводом, проживанием зятя и права других наследников

• г. Москва

Мой отец написал дарственную на дом и землю бывшему затю. Дочка с зятем в разводе. Зять живет с отцом и дочкой. Хотя у отца есть жена, сын,дочь и 2 внука и 3 внучек. Прошло уже чуть более 3 лет. Можно ли оспорить это дарение? Или как это вернуть или часть хотя бы? что делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.