Как остановить процесс включения недобросовестного исполнителя в Реестр по 223-ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Работаем по 223-фз. Был заключен договор. Исполнитель не выполнил условие договора в части представления документов из налоговой. Направляли письмо с уведомлением в адрес Исполнителя. Письмо вернулось с отметкой о просрочке хранения. Согласно 223-фз данный исполнитель попадает в Реестр недобросовестных. Вопрос следующий:

Можно ли затянуть данный процесс путем направления, например, повторного письма с просьбой о предоставлении документов? За это нас самих не накажут, что сразу не подали сведений в ФАС?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте связаться сначала по телефону и сообщить о своих претензиях. У Вас должны быть контакты специалиста. Это займет меньшее время. Скажите, что в случае, если не получите ответ в течении часа, подготовите письмо и направите его в адрес исполнителя.

Согласно ч. 2 статьи 5 Федерального закона в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. То есть, в случае нарушения поставщиком условий договора, вы естественно вправе расторгнуть договор с поставщиком. Вы обязаны соблюсти претензионный досудебный порядок разрешения спора, если это предусмотрено законом или договором (а это, я уверен, предусмотрено), о чем указано в части 5 статьи 4 АПК РФ.

Если Исполнитель никак не отреагирует, то отправьте письмо курьером, а если это предусмотрено договором, то и по иным каналам связи. Если реакция и далее не последует, обращайтесь в суд о расторжении договора.

Если специалист исполнителя имеет хоть какую-то квалификацию, то он должен понимать, чем грозит компании включение в реестр недобросовестных поставщиков. Это по меньшей мере закрытие двери на этот рынок на два года. Для определенного вида заказов это основной способ их получения исполнителем.