Выплаты и пособия при усыновлении ребенка - сумма и условия

• г. Волжский

Волгоградская обл. г.Волжский. У меня 2 родных детей (4 и 12 лет), хочу усыновить ребенка 3 лет. Какие выплаты мне пологаются и сколько ежемесячно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью Пособие предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до 18 лет (при усыновлении ребенка до исполнения ему возраста 6 месяцев, родители могут получить либо это пособие, либо пособие при рождении ребенка, размер пособий одинаковый). Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ. Право на данное пособие имеет один из усыновителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Для назначения и выплаты пособия представляются документы: заявление о назначении пособия; копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении; справки из субъектов РФ, где усыновители и ребенок имеют постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении единовременного пособия - если усыновители или ребенок, имеют регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания; Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы дополнительно представляют (документ, удостоверяющий личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство; разрешение на временное проживание; трудовая книжка или трудовой договор; справк из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации(ФСС РФ) о регистрации в территориальных органах ФСС РФ в качестве страхователя; удостоверение беженца + копии всех документов). Пособие выплачивается в размере: на 2014 год - 13741,99 рублей. Перечисляется на счет получателя на почте или в Сбербанке.