Мною от имени моей жены был заключен договор бытового подряда с юридическим лицом.

• г. Москва

Мною от имени моей жены был заключен договор бытового подряда с юридическим лицом. Письменное одобрение сделки от жены получено. Подрядчик нарушил сроки исполнения подряда, качество выполненой работы не соответствует нормам (проведена экспертиза, подтвердившая брак). Могу ли я отказаться от исполнения сделки, получив на это письменное одобрение моей жены, или этот отказ считается недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, зачем вам письменное одобрение сделки от жены?

Действующее законодательство не содержит требований об обязательном получении письменного согласия жены на заключение договора на выполнение услуг и работ.

Семейный кодекс предусматривает получение только нотариального согласия и лишь в случаях распоряжения недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Что касается остальных сделок, то по закону (п.2 ст. 35 СК РФ), согласие вашей жены предполагается. Поэтому указанное вами письменное согласие не имеет правового значения и не влияет на исполнение договора. При ненадлежащем исполнении договора подрядчиком, вы вправе, на основании ст.ст. 731, 739 ГК РФ, предъявить соответствующие требования к подрядчику, в том числе, вправе расторгнуть договор.

С уважением,