Возможность выписать ребенка через суд и его последующая прописка в приватизированной квартире

• г. Воронеж

В квартире родителей прописана дочь с совершеннолетним сыном и сын несовершеннолетней дочерью 12 лет. Сын в разводе и платит дочери алименты Решили квартиру приватизировать (на 6 человек), но боимся что бывшая жена сына сразу после приватизации подаст в суд для взыскания доли несовершеннолетней дочери. Она всегда проживала с матерью и с нами никогда не жила, прописали мы ее по простоте душевной. А мать сейчас ее говорит: Выпишу ребенка только если вы на нее дачу перепишите. Можно ли выписать этого ребенка через суд? А потом в уже приватизированную квартиру снова прописать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, с какого времени ребенок прописан в квартире и сколько времени проживал в ней. А что Вы имеете в виду написав "подаст в суд для взыскания доли"? Эта доля будет принадлежать ребенку и она никаким образом право на эту долю не имеет. Вообще - приватизация долей на детей тема щепетильная, обратитесь к юристу лично и получите более серьезную и правильную консультацию.

Вам, скорее всего, нужно подать иск о признании утратившим право пользования квартирой. Для более подробной и достоверной консультации обратитесь к юристу. Если нужна моя помощь, звоните.