Жильцы многоэтажного дома в Москве незаконно строят комнату на общей территории - как защитить свои права?

• г. Москва

Многоквартирный жилой дом в Москве, многоэтажка. Часть квартир приватизирована (и наша тоже). На нашем этаже была колясочная площадка (открытое пространство с колонной). Теперь там жильцы ближайшей квартиры построили комнату (возвели 2 стены, взяв за основу колонну, поставили дверь). Метров на 5 вышла комната, я думаю

Это не считая тамбуров (когда люди ставят двери отделяя пару квартир от общего коридора)

Подскажите, какие законы нарушены? Мы писали в управ компанию, писали на портал Город, писали в управу. После каждой жалобы в подъезде появляется объявление с печатью и подписью с требованием снести незаконные постройки и перегородки, дается срок в неделю и приписка, что по истечению срока демонтаж произведет компания такая-то. И подписи управляющей компании. Через день объявления сдираются и все. Тишина.

Цепочка жалоб закончилась сейчас тем, что мне пришел ответ в формате 23 февраля у вас в доме было собрание жильцов и жильцы решили, что тамбуры и комната построенная на общей территории это нормально. Если хотите - судитесь.

А я не хочу судится. Люди незаконно возвели комнату (!). Ладно тамбуры. И как я понимаю, они заняли общую площадь. За которую мы платим налоги (на капит. Ремонт, за уборку, содержание). Я не против тамбуров, но пусть они их официально оформят, внесут в планы и будут за них платить налоги сами, за пользование площадью.

Два вопроса.

Какой закон позволит мне убедить управ компанию, что нужно оформлять такие постройки, а не сбором жильцов решать?

И могут ли жильцы других этажей решать, что будет построено на общей территории моего этажа? Разве не подписи и согласие жильцов конкретного этажа должно разрешать действия на конкретном этаже? Почему житель 1 го или 10 го будет решать, что у меня на 16 будет? Нет какой-то нормы на проведение собраний, подписей. Собрание было фиктивным, среди нарушителей, без оповещения и задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Нарушено право общей долевой собственности. ст. 247 ГК РФ. Обратитесь с иском в суд о сносе самовольных построек, возведенных без согласия всех сособственников данного дома. По комнате узнайте выкуплена она или нет. Если выкуплена признавайте сделку незаконной по праву первоочередного права выкупа.