Труп собаки на тротуаре - клевета или необоснованное обвинение? Помощь суда и адекватная компенсация за ущерб

• г. Люберцы

Помогите определиться быть суду или нет (не хочется зря терять время). Соседка второй раз приносит на тротуар у моего дома труп собаки, сопровождая его рукописной запиской с подписью, которую кладет в доступном для прохожих месте, в которой обвиняет меня в убийстве животных. Можно ли данный инцидент трактовать как клевета в публично демонстрирующемся произведении? Если шансы есть, то какую сумму адекватно запросить в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

НАпишите заявление в полицию о ПРОВЕДЕНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ в отношении соседки.

ее действия неадекватны.

нет, конечно, некая неадекватность Вашей соседки присутствует, но это больше походит на хулиганство (ст.213 УК). Вот по этому поводу, ну, разумеется дополнительно клевета в безосновательном обвинении в убийстве животных, и можно обратиться в полицию с заявлением на ее действия, а также к участковому, но через ОВД, с заявлением о необходимости провести с соседкой профилактическую беседу по вопросу противоправности ее действий. Когда наберете материал, тогда можно и в суд.

Полиция без уголовного дела, сама по себе никаких экспертиз, тем более психиатрических проводить не будет.

Добрый день.На мой взгляд, ее действия лучше квалифицировать по статье Хулиганство.

Безусловно необходимо написать заявление в полицию, если обоюдно решить проблему не представляется возможным. А что касается возмещения морального вреда, то это штука сложная. Суд, в большинстве случаев, удовлетворяет сумму лишь частично. Поэтому советую вам обратиться к адвокату для того, что бы он четко оценил нанесенный вам ущерб. Так же рекомендую к прочтению Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24,02,2005г. "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации граждан и юр. лиц"

Желаю вам скорейшего решения проблемы.

В полицию вы можете конечно написать на хулиганку, однако вам откажут скорее всего в ВУД. Лучше с клеветой обратитесь в мировой суд. Это их юрисдикция